您现在的位置:首页 > 通知公告
“中国精神·中国梦”全国农民画创作展暨第十三届山花奖·优秀民间工艺美术作品预选入围作品名单公示
2017-04-27 09:18:15    来源:
字体: | 颜色: 绿
    按照中国民协分党组部署,“中国精神·中国梦”全国农民画创作展暨第十三届山花奖·优秀民间工艺美术作品预选活动4月14日—16日在山东工艺美术学院美术馆举行。本次活动收到电子版照片1250幅,纸质照片550幅,总计1800幅,去掉电子版和纸质照片重复照片,进入预选环节的作品约1450幅。

评审委员会遵循高标准、严要求、宁缺毋滥的原则,在评审中力图做到“公平、公开、公正”,经过反复评议,评选出参展作品200幅。本次活动入围作品覆盖全国各个省份,地域特色鲜明,能够生动全面地反映出当代中国农民画创作的整体风貌与较高水平。

第十三届山花奖·优秀民间工艺美术作品的初评活动,在本次展览期间进行。

请通过预选入围的作者于4月30日前将作品原件邮寄至指定收件地址,以收到邮戳为准。

送展要求:

1、请入围作者在寄送作品原件的同时,按要求填写并附上《第十三届山花奖·优秀民间工艺美术作品初评登记表》(请至文末,下载附件2)、作者身份证复印件。

2、请入围作者通过特快专递邮寄,防止邮寄中破损遗失。作品须妥善包装并上保险。邮费及保价费由寄件方支付。

3、作品背面右下角请用铅笔写明:姓名(以身份证为准)、作品名称、尺寸(高×宽cm)、详细联系地址、邮编、联系电话。

4、收件地址:山东省济南市长清区大学路1225号,山东工艺美术学院美术馆(邮政编码:250000)

人: 李笑彦15098830180

           赵承铖15953199709

           兰晓娜18706402808

 

附件1:

“中国精神·中国梦”全国农民画创作展

暨第十三届山花奖·优秀民间工艺美术作品奖

序号

省份

作者

作品名称

1

安徽

谢冬梅

《百鸟朝凤》

2

安徽

周贵根

《徽乡迎新年》

3

安徽

沈扬林

《喜读新报》

4

辽宁

毕务福

《渔村秋意》

5

辽宁

陈连娜

《老虎滩极地馆》

6

辽宁

宋玉华

《惬意》

7

辽宁

王  薇

《渔家后代》

8

辽宁

冯淑芬

《六月的海风》

9

福建

张洛宁

《游土楼》

10

福建

连文祥

《闽南蜈蚣阁》

11

福建

蔡建昌

《泉州哭嫁歌》

12

福建

胡立火

《茶乡惠风》

13

福建

纪清海

《妈祖庙会》

14

福建

叶丹花

《房前鸭满塘屋后树成行》

15

福建

朱秀春

《家乡美如画》

16

广东

曾宝田

《客家探亲图》

17

广东

黄伟平

《良辰美景》

18

广东

骆雪芳

《幸福交响曲》

19

广东

钟永廉

《农村淘宝惠万家》

20

广西

罗  耘

《欢乐的侗族花炮节——“三月三”》

21

广西

马  践

《群牛图》

22

广西

韦伟成

《挂灯节 》

23

广西

刘  欣

《百兽争宠》

24

广西

吴晓琪

《春耕》

25

广西

杨梅香

《喜事来临小河欢》

26

广西

吴凡宇

《侗族拦路敬酒歌》

27

广西

杨贤考

《灭鼠助丰收》

28

广西

张军宜

《深夜情意长》

29

广西

李培丽

《美丽侗寨》

30

贵州

韩  江

 《漂蜡染》

31

贵州

袁天兴

 《铃铛舞》

32

贵州

岳红霞

《芦笙舞》

33

贵州

杨光英

《众人请鼓》

34

贵州

兰友江

《国强民富》

35

贵州

兰开翠

《闹新春》

36

贵州

兰开军

《一日之计在于晨》

37

贵州

王朝芬

《吃喜酒》

38

贵州

赵元桥

《苗乡赛事》

39

贵州

杨文秀

《赛龙舟》

40

贵州

赵龙玉

《端午走亲戚》

41

贵州

谢素珍

《家有喜事》

42

贵州

王治英

《新娘敬酒》

43

贵州

杨雅淇

《齐欢唱》

44

贵州

杨玉先

《我们的故事——再摘刺梨》

45

贵州

陈美林

《丰收•美》

46

贵州

邓海霞

《我们苗家鸡满园》

47

贵州

邓  荣

《三月三 》

48

贵州

徐承波

《祈福 》

49

贵州

杨明英

《拜年 》

50

河北

梁正起

《放风筝》

51

河北

耿温晓

 《光能发电精准扶贫》

52

河南

张俊梅

《吉祥人家》

53

河南

魏旭超

《故乡》

54

河南

秦春玲

《勤为本》

55

河南

任明兆

《金秋》

56

河南

张新亮

《家园》

57

黑龙江

齐卫萍

《数星星》

58

黑龙江

孙铁成

《雨来了》

59

黑龙江

汪  源

《雪落无痕 大爱无疆 》

60

广东

潘  奇

《舞春牛》

61

湖北

韩玉红

《家乡田野似花布》

62

湖北

陈冬云

《百鸡图》

63

湖北

汪帮珍

《晚归》

64

湖南

覃英湘

《瑶山情》

65

湖南

滕建国

《夕阳伴我放牧归》

66

湖南

滕昭慧

《妈妈送我上学堂》

67

湖南

刘建蓉

《春糍粑》

68

吉林

赵广贤

《正月十五轱辘冰》

69

吉林

高晓丽、刘志忠

《政通人和庆丰年》

70

吉林

毛习良

《浣参图》

71

吉林

郑桂香

《都说俺家乡美》

72

吉林

董  芳

《盛世丰年》

73

吉林

段延民

《金色梦》

74

吉林

柴  攀

《豆腐官》

75

吉林

任秀侠

《打工归来》

76

吉林

高艳芬

《我们的生活充满阳光》

77

吉林

张亚凤

《幸福家庭》

78

吉林

刘丹娜

《瑞雪探亲》

79

吉林

郭丽颖

《晾干菜》

80

吉林

秦福纯、李涛

《关东夜市》

81

吉林

王  丹

《收获》

82

吉林

康梅花 王咏梅

《圆梦》

83

吉林

江婷婷

《年俗》

84

吉林

杨绍君

《喜事儿》

85

吉林

陈淑江

《和谐家园》

86

江苏

陈良成

《美丽家园---秋到银杏湖》

87

江苏

仲怡霄

《樵村渔浦》

88

江苏

朱成梅

《美在民间》

89

江苏

邹文才

《乡土之花》

90

江苏

胡  斌

《水乡晚练》

91

辽宁

石永君

《山花红丹丹》

92

辽宁

于同乐 倪真礼

《中国牛汉子 》

93

辽宁

王  季

《渔港晨曲》

94

辽宁

曹临春

《桃园情》

95

宁夏

赵文花

《我参与我快乐》

96

青海

窦玉贵

《锦绣人生》

97

青海

汪国梅

《千古兴舞》

98

青海

徐济斌

《唱响新时代 点亮中国梦》

99

福建

梁金城 林提升

《渔家乐》

100

福建

魏渊树

《祥风》

101

福建

吴国荣

《闽南渔市》

102

福建

许其裕

《渔汛》

103

山东

周声娜

《中国梦》

104

山东

郑成双

《福喜盈门》

105

山东

李春秀

《国粹传承记》

106

山东

徐明斋  徐丹青

《祭海》

107

山东

王化芹

《舞动剪彩人生》

108

山东

任  忍

《沂蒙旧事》

109

山东

解玲玲

《大丰收》

110

山东

沈常滨

《祥瑞福娃》

111

山东

徐  兵

《中国梦系列·团圆》

112

山东

魏代吉

《乡村大舞台》

113

山东

吴  楠

《幸福村》

114

山东

陈文艾

《迎新年》

115

山西

郭梅花、赵泽伦

《黄土土开花---万物生》

116

陕西

李夏瑶

《两个老汉》

117

陕西

陈海莉

《安塞腰鼓》

118

陕西

刘素英

《喜悦》

119

陕西

韩淑凤

《和谐中国》

120

陕西

王改银

《百善孝为先》

121

陕西

孟润凤

《除夕敬老院》

122

陕西

郭  华

《摊凉皮》

123

上海

王阿妮

《代代红》

124

上海

张新英

《赶早市》

125

上海

姚锦生

《磨坊》

126

上海

李金华

《欢乐的村庄》

127

上海

顾培莉

《喜乐》

128

上海

张斌、张瀞麟

《彩莲人》

129

上海

王余妹

《幸福家园》

130

上海

周洪声

《廊连阡陌》

131

上海

张懿婷

《快乐牙医馆》

132

上海

胡佩群

《向上的力量》

133

四川

着着(藏族)

《南丝路一带缘,藏汉人一家亲》

134

四川

牟六均

《农家乐》

135

天津

宋振平

 《俺坐飞机去旅行》

136

天津

何小宝

 《康庄大道》

137

天津

路连江

 《老友乐》

138

天津

丰爱东

 《田间风景美》

139

天津

回树义

 《鲜菜上市》

140

新疆

杨新平

《军垦记忆系列》

141

新疆

萨尼艳木·亚库尔

《酸奶》

142

新疆

塔吉古丽·吾守尔

《文体活动》

143

新疆

西尔艾力·达吾提

《丰收》

144

新疆

刘  斌

《麦西来甫》

145

新疆

艾则孜·吐乎提

《丰收》

146

云南

杨艳忠

《乡愁》

147

云南

陆桂明

《小镇节日》

148

云南

李武刚

《延续》

149

云南

毕文明

《我的家乡》

150

云南

黄云峰

《四季》

151

云南

马树平

《彝乡金秋》

152

云南

吴小涛

《庆丰收》

153

云南

毕  敏

《亲子情》

154

云南

毕文贵

《恋蝶》

155

云南

姜青云

《洗麻》

156

云南

余生旺

《红红火火欢乐年》

157

浙江

刘巧云

《放大镜下的蟋蟀》

158

浙江

王亚红

《渔家姑娘》

159

浙江

杨素亚

《东海》

160

浙江

杨杏芬

《船模制作》

161

浙江

余海君

《24节气宁波篇》

162

浙江

朱碧云

《谁道茶香不醉人》

163

浙江

董微婷

《桃乡迎亲》

164

浙江

顾凤妹

《雁归来》

165

浙江

蒋德叶

《带鱼汛》

166

浙江

庄舟英

《美丽海岛》

167

浙江

方世高

《过鲜》

168

浙江

梁  祝

《我要去青浜岛》

169

浙江

张慧萍

《海乡季节》

170

浙江

赵耀芬

《布•乡韵》

171

浙江

沈  婷

《奶奶的青春梦》

172

浙江

鲍银娟

《春到水乡》

173

浙江

陈卫东

《夜》

174

浙江

归国良

《鸭欢人喜》

175

浙江

计云珍

《渔村晨渔忙》

176

浙江

厉坚芳

《蚕乡五月》

177

浙江

缪惠新

《三姐》

178

浙江

杨月萍

《苦瓜红了》

179

浙江

张金泉

《茶楼乐趣》

180

浙江

朱建芬

《繁忙的乡村》

181

浙江

朱月祥

《蚕乡盛世》

182

浙江

朱琴华

《江南踏白船》

183

浙江

杨海萍

《晨忙图》

184

浙江

郑利民

《冬至》

185

浙江

吴秀云

《渔歌满天扬》

186

浙江

陈钦煅

《火红的日子》

187

浙江

詹海萍

《载歌载舞迎丰年》

188

浙江

丁建纳

《围捕小白龙》

189

浙江

马绍洪

《渔老大》

190

浙江

王全夫

《记忆裤脚网》

191

浙江

夏玉燕

《渔村记忆》

192

浙江

郑红飞

《又是丰收年》

193

浙江

俞世祥

《大海献鱼》

194

浙江

吴小飞

《渔姑渔嫂码头忙》

195

重庆

黄袁媛

《腐乳山庄》

196

重庆

李成芝

《龙舞人欢》

197

新疆

力提甫·吾许尔

《家乡》

198

浙江

龚葵松

《好日子》

199

浙江

鲍玲静

《鱼乡》

200

山东

厉名雪

《中国梦》

 

附件二: 第十三届山花奖·优秀民间工艺美术作品初评登记表

来源:中国民间文艺家协会

编辑:何瞻麟
关闭】【打印
心情投票
稿件评论
本文共有人参与评论
用户名:
密码:
验证码:  
匿名发表

Copyright©2015-2020 WWW.BZSMX.CN Corporation, All Rights Reserved 巴中市民间文艺家协会 版权所有

主办:巴中市民间文艺家协会办公室 电话:13308291079 18398205206 E_Mail:182472315@qq.com

(请使用1024*768分辨率浏览) 蜀ICP备16003400号